Четверг, 29.06.2017, 10:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Мурманская областная детско-юношеская библиотека

Отдел новой художественной литературы

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Книжный форум » Книжный бумеранг » Мнения о прочитанном » Н.Горькавый, цикл "Астровитянка"
Н.Горькавый, цикл "Астровитянка"
ZonneДата: Среда, 09.02.2011, 14:38 | Сообщение # 1
Опытный читатель
Статус: Offline
Эх, не мне писать об этой книге, да и не здесь, если уж на то пошло. Ибо а) я ее еще не читала, б) и первым пунктом все сказано.
Но раз уже книгу так усиленно хвалят наши читатели, да и не только наши, то почему бы не обсудить?
Я же, со своей сторны, просто попробую обобщить то немногое, что мне известно и трилогии и об авторе.

Я так понимаю, картинка из серии "Не судите книжку по обложке!"

Итак, о чем же книга? Издатели говорят нам, что "...ее зовут Никки. Она - космический Маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Ее единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью ее тела.
Девочку нашли и вернули в большой мир, когда ей было тринадцать. Но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят ее в покое. Космический Маугли, она должна умереть. Вот только убить ее не так уж просто. У юной и хрупкой девушки - железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить друзей.
Настоящих друзей..."
Но известно, как пишутся аннотации - завлечь читателя, продать побольше. А соответствует ли оно истине или нет - это не их проблемы.

Поэтому обратимся к экспертам. И что же мы видим? О, интересная картина вырисовывается. Смотрите сами:
1. Первая книга серии («Девочка с хрустальными волосами» — авторское название «Астровитянки») в 2009 году получила премию «Странник» (номинация «Образ будущего»).
2. В 2010 году трилогия получила премию «Бегущая по волнам» за лучший женский образ в фантастическом произведении.

Первая книга также входила в номинационные списки некоторых других литературных премий:

• список финалистов первого сезона национальной детской литературной премии «Заветная мечта»(номинация «за лучшее произведение в жанре научной фантастики или фэнтэзи»);

• номинационный список из 14 дебютных фантастических книг на премию конвента фантастов Интерпресскон-2009;

• шорт-лист конкурса Харьковского международного фестиваля фантастики «Звёздный мост-2008» (номинация «дебютные книги»);

• шорт-лист премии «„Бронзовый Икар“ — За настоящую научную фантастику» Третьего открытого крымского фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг» (номинация «лучшее художественное НФ-произведение»). (с)Википедия

Впечатляющий список, однако.

А вот что пишут собственно о книге:
    Рецензия "Мира фантастики"
    Рецензии на Bookmix
    ... и не буду сильно загружать вас чужими мнениями, а просто предложу высказать свое.

Кстати, сам автор последовательно и беспощадно высказывается ЗА бесплатное распростарнение своих книг в электронном виде. В своем ЖЖ Ник Горькавый очень хорошо и правильно об этом говорит. Так что скачивайте, ребята, читайте и познавайте прекрасный мир классической научной фантастики. Люди знающие утверждают, что оно того стоит:))

З.Ы. а я уже схватила книжечку и буду сегодня читать, таки уговорили)))

Gaudeamus igitur!
  •  
    CristalДата: Четверг, 10.03.2011, 10:12 | Сообщение # 2
    Читатель
    Согласна, книжка - удивительно замечательная))) Только чем вам обложка не угодила? Это же не научный труд, а фантастическая книжка, где главный герой - подросток и написана она для подростков! На мой взгляд очень симпатичное оформление, во всяком случае я только поэтому её и заметила, и кажется первая прочитала. Что касается впечатлений - самые позитивные, интересно, увлекательно, познавательно, автор не только очень образованный человек, но и талантливый педагог. Во всяком случае я очень воспиталась в процессе чтения и много нового узнала;**))))))

ZonneДата: Четверг, 10.03.2011, 22:28 | Сообщение # 3
    Опытный читатель
    обложка нам не угодила тем, что я полгода от книжки шарахалась, пока мне ее не открыли пальчиком не ткнули, какая она хорошая и вся из себя. Такой вот показательный пример не слишком удачного маркетинга.

По содержанию - техногенный Гарри Поттер. И с многозначительным открытым финалом, причем как-то совсем мало тайн открылось в ходе событий, меня это мало вдохновило на чтение следующей части. Они хоть бы намекнули кто там и почему расстреляли корабль!

Gaudeamus igitur!

CristalДата: Суббота, 12.03.2011, 13:21 | Сообщение # 4
    Читатель
    Ключевое слово "техногенный" tongue

ZonneДата: Суббота, 12.03.2011, 15:11 | Сообщение # 5
    Опытный читатель
    гм... если Гарри Поттер техногенный, значит, это кому-нибудь нужно... biggrin

Gaudeamus igitur!

Книжный форум » Книжный бумеранг » Мнения о прочитанном » Н.Горькавый, цикл "Астровитянка"
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Copyright ONHL MODUB © 2017
    Сделать бесплатный сайт с uCoz