Пятница, 20.10.2017, 15:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Мурманская областная детско-юношеская библиотека

Отдел новой художественной литературы

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Книжный форум » Архив форума » Архив материалов форума » 2013: книга месяца: март (М.Нильсон "Цацики и вселенная")
2013: книга месяца: март
ZonneДата: Пятница, 01.03.2013, 10:45 | Сообщение # 1
Опытный читатель
Статус: Offline

Нильсон М. Цацики и вселенная. - М. : Самокат, 2012. - 152 с. : ил. - (Лучшая новая книжка).

"Я настоящий богач, — довольно добавил Цацики. — У меня два папы, одна Мамаша, одна Рецина, а еще моя собственная вселенная. А у вас такое есть?"

Веселый шведский мальчик Цацики уже в третьем классе и жизнь его сильно изменилась. Он уже понимает, что пора начинать подготовку к взрослой жизни. Но трудно вот так все сразу поменять и перестать быть ребенком. Вместе с лучшим другом Пером Хаммаром Цацики играет в шпионов, мечтает устроить вшивый цирк, идет заниматься танцами вместо футбола, борется с несправедливостью и играет в школьной рок-группе, завоевывая девчоночьи сердца.

А как же необычная мама? Она по-прежнему учит своего сына честности и самостоятельности, готовности отвечать за свои поступки. И готовится к появлению сестренки Цацики. Переживая, как и все мамы в мире, что ее сын такой уже большой, у него уже "своя жизнь, своя вселенная".

Это детская и в то же время недетская книга о сочувствии, терпимости, взрослении детей и их родителей и, конечно же, семье. Единственный ее недостаток - она непозволительно, просто возмутительно короткая!

"Быть ребенком сегодня ― совсем не то же самое, что в мое время, ясное дело. Мы меньше боялись, ― например, не боялись, что кто-нибудь отнимет мобильник или еще как-то глупо обидит. С другой стороны, ничего не изменилось по существу, только окружение. Расти, взрослеть ― это все то же волшебное, страшноватое, веселое, интересное, дух захватывающее и иногда жуткое приключение. Об этом я стараюсь писать в своих книгах" (М.Нильсон)

Gaudeamus igitur!

Книжный форум » Архив форума » Архив материалов форума » 2013: книга месяца: март (М.Нильсон "Цацики и вселенная")
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright ONHL MODUB © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz