Понедельник, 23.10.2017, 09:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Мурманская областная детско-юношеская библиотека

Отдел новой художественной литературы

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Книжный форум » Архив форума » Архив материалов форума » 2014: книга месяца: июль (Сашар Л. Я не верю в монстров)
2014: книга месяца: июль
SvetlanaДата: Вторник, 01.07.2014, 01:07 | Сообщение # 1
Читатель
Статус: Offline

Сашар Л. Я не верю в монстров / М.: Розовый жираф, 2014. - 227, [5] с. - (Вот это книга!: от 11 до 14).

Почти в каждом классе есть такой ученик. Он сидит на последней парте, уроков никогда не делает, по всем предметам у него двойки. Учителя давно махнули на него рукой, а одноклассники его сторонятся. Он врет по делу и без дела, частенько противореча сам себе. И держитесь от него подальше, упаси вас Бог подать ему руку — он эту руку укусит. Никто не хочет сидеть с Брэдли, говорить с Брэдли, дружить с Брэдли. «Брэдли Чокерс был остров», — говорит о нем автор.
Мальчишке вынесен общественный приговор — «монстр», и всех это вроде бы устраивает и никого не умаляет. Нет спасения для монстра, но тут появляется присланный в школу психолог Карла Дэвис, фантазерка, остроумная и любящая детей. Карла сможет дать Брэдли силу – любовь и доверие. Наблюдать за их экспериментами сплошное удовольствие.
А когда Брэдли, наконец, невероятным усилием воли раскрывает перед читателем свою спрятанную душу — в этот момент читатель уже весь принадлежит ему, второгоднику и язве.
Почему эта история о дружбе, ненависти и доброте нравится и двоечникам, и отличникам, и детям, и взрослым? Наверное, потому, что научиться понимать другого — главный урок для каждого из нас. И, пожалуй, он потруднее географии с математикой.
Книга "Я не верю в монстров" Луиса Сашара была впервые опубликована в 1987 году и сразу же получила премию "Выбор родителей". Еще в течение нескольких лет (вплоть до 1991) книга становилась лауреатом различных литературных премий в США (присуждаемых отдельными штатами).

Книжный форум » Архив форума » Архив материалов форума » 2014: книга месяца: июль (Сашар Л. Я не верю в монстров)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright ONHL MODUB © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz